Calendario

Calendario de Actividades 2018

Fecha Nacionales e Internacionales Sede/País
ENERO
dom. 21 Campeonato Nacional de Cross Contry  ASU
sab. 27 Torneo Criollo – Clasificatorio para  Mundial Indoor ASU
FEBRERO
sab. 03 Torneo Criollo – Clasificatorio para  Mundial Indoor ASU
sab. 17 Panamericano de Cross Country San Salvador
MARZO
juev. 01
dom. 04
Mundial INDOOR  GBR
sab. 10 Torneo Abierto Evaluativo GP ASU
sab. 17 Torneo Abierto Evaluativo GP ASU
sab. 24 Ultra Maratón  ASU
sab. 24 MundiaL Media Maratón  ESP
ABRIL
sab. 07 Torneo PMC – Clasificatorio  ODESUR ASU
dom. 08 Sudamericano de  Maratón VEN
sab. 14 GP Paraguay  – Clasificatorio ODESUR ASU
sab. 21 Torneo CAP   –  Infanto Juevenil Paraguari  Paraguari
dom. 22 Torneo AMA    –  Infanto Juvenil Misiones San Ignacio
sab. 28 Torneo Sajonia –   Clasificatorio ODESUR Asunción
MAYO
sab. 05 Infanto Juvenil  – Clasificatorio Sudamericano U18  ASU
dom. 06 Infanto  Juvenil – Clasificatorio Sudamericano U18  ASU
sab. 12 Interclubes U16-U18-U20 (ASU) – Clasificatorio Sudamericano U18   ASU
dom. 13 Interclubes U16-U18-U20 (ASU)  – Clasificatorio Sudamericano U18   ASU
dom. 13 Running Kids ASU  ASU
sab. 19 Infanto Juvenil Chaco  
dom. 20 Infanto Juvenil –  SPE MMICA               
sab. 26 Torneo CAÑ   –  Clasificatorio  Sudamericano  U18  ASU
JUNIO
sab. 02 Torneo VRG     –  Ifanto Juvenil Guaira  
dom. 03  Infanto Juvenil Caaguazu Cnel. Oviedo
lun. 04
juev 07
JUEGOS ODESUR  BOL
sab. 09 Torneo AAP    –  Infanto Juvenil Alto Parana  
dom. 10 Torneo CAE/SPP –  Infanto Juvenil Itapua ENC
sab. 16 Interclubes Mayores  ENC
dom. 17 Interclubes Mayores  ENC
sab. 23 Infanto Juvenil  ASU
dom. 24 Infanto Juvenil  ASU
sab. 30 Sudamericano de U18 BUCARAMANGA COL
JULIO
dom. 01 Sudamericano de U18  BUCARAMANGA COL
sab. 07 Torneo SOL –  Clasificatorio  Iberoamericano ASU
mart. 10
dom. 15
Mundial U20     FIN
sab. 21 Torneo UTC  – Clasificatorio  Iberoamericano ASU
sab. 28 Meeting Int. Master DSJ  
dom. 29 Meeting Int. Master DSJ  
dom. 29 Sud. Media Marathon SUR
AGOSTO
sab. 04 Torneo EFR –   Clasificatorio U23      / Infanto Juvenil Caaguazu ASU
dom. 05 MIA ASU
sab. 11 Interclubes U16-U18-U20 (ENC) ENC
dom. 12 Running Kids ASU   Interclubes U16-U18-U20 (ENC) ENC
sab. 18 Torneo CAS    – Infanto Juveniles Misiones  
dom. 19 Torneo  CAP    – Infanto Juveniles Paraguari  
vier. 24
dom. 26
Iberoamericano  PER
sab. 25 TORNEO ACJ – Clasificatorio U23 – Infanto Juvenil Chaco Asunción/Chaco
dom. 26 Infanto juvenil Guaira  
SEPTIEMBRE
sab. 01 Torneo PAC – Clasificatorio U23 /Infanto juvenil  Alto Parana  
dom. 02 Torneo MÑA/BVI – Infanto Juvenil Itapua  
sab. 08 Infanto Juvenil ASU
dom. 09 Infanto Juvenil ASU
sab. 15 Infanto Juvenil Ñembucu
juev. 20 NACIONAL U15-U18-U20 – MAY – MASTER  ASU
vier. 21 NACIONAL U15-U18-U20 – MAY – MASTER  ASU
sab. 22 NACIONAL U15-U18-U20 – MAY – MASTER  ASU
dom. 23 NACIONAL U15-U18-U20 – MAY – MASTER  ASU
vier. 28 SUDA U23 CORDOBA ARG
sab. 29 SUDA U23 CORDOBA ARG
OCTUBRE
sab. 06 DE LA VICTORIA  Mayores ASU
sab. 06
Domi 14
J.O. Juventud ARG
dom. 07 DE LA VICTORIA  Mayores ASU
NOVIEMBRE
sab. 03 Torneo ASOPAVE  
sab. 24 M.Maratón Asfalto – ENC