Calendario

Enero
15 Campeonato Nacional de Cross Country Dvo. Sajonia-Asunción Finalizado
Febrero
19 Campeonato Sudamericano de Cross Country Santiago-CHI Finalizado
Marzo
4 Torneo Evaluativo U20 SND-Asunción Finalizado
18 Campeonato Sud. de Media Maratón Montevideo-URU Finalizado
19 Campeonato Sudamericano de Maratón Temuco-CHI Finalizado
25 Torneo Evaluativo Final U20 SND-Asunción Finalizado
Abril
8 Gran Prix Internacional COP-Asunción Finalizado
22 Torneo Abierto – Evaluativo Mayores SND-Asunción Finalizado
23 New Balance 15 Km Asunción-PAR Finalizado
29 Torneo Aniversario Paraguay Maratón Club SND-Asunción Finalizado
Mayo
05 al 07 Grand Prix Mercosur Master COP-Asunción Finalizado
13 y 14 Evaluativo Sudamericano Juvenil y Mayores SND – Asunción Finalizado
13 al 14 Copa Panamericana de Marcha Atlética Lima-PER Finalizado
20 Torneo Deportivo Sajonia SND – Asunción Finalizado
21 Media Maratón Internacional de Asunción Asunción-PAR Finalizado
27 al 28 Campeonato de la Familia Atlética – 1a Fecha COP-Asunción Finalizado
Evaluativo – Mayores
Junio
2 a 3 Campeonato de la Familia Atlética –  1a. Fecha Filadelfia – Chaco Finalizado
3 GP Brasil CAIXA de Atletismo Rio de janeiro-BRA Finalizado
3 y 4 Sudamericano Juvenil Georgetown-GUY Finalizado
9 al 11 Campeonato de la Familia Atlética – 2a Fecha COP – Asunción Finalizado
Evaluativo Final – Mayores
12 Campeonato de la Familia Atlética – 1a Fecha Villarrica-Guaira Finalizado
17 Campeonato de la Familia Atlética – Infantil SND – Asunción Finalizado
17 Campeonato de la Familia Atlética – 1a Fecha Ciudad del Este – Alto Paraná Finalizado
23 al 25 Campeonato Sudamericano de Mayores COP – Asunción Finalizado
Julio
1 Torneo Aniversario U. Autónoma de Asunción SND-Asunción Finalizado
03 al 04 Copa Panamericana de Pruebas Combinadas Ottawa-CAN Finalizado
8 Campeonato de la Familia Atlética – 2a Fecha San Ignacio – Misiones Finalizado
9 Campeonato de la Familia Atlética – 2a Fecha Hohenau-Itapuá Finalizado
12 al 16 Campeonato Mundial U18 Nairobi-KEN Finalizado
16 Torneo Aniversario Asoc. Misionera de Atletismo S. Ignacio-Misiones  
21 al 23 Campeonato Panamericano U20 Trujillo-PER Finalizado
29 Torneo Aniversario Deportivo San José Secretaria Nacional de Deportes (SND) – Asunción Finalizado
Agosto
04 al 13 Campeonato Mundial de Mayores Londres-GBR  
6 Maratón Internacional de Asunción (MIA) Asunción-PAR  
12 Torneo Aniversario Club Águilas del Sur / Evaluativo Final Juegos Sud. de la Juventud Asunción Finalizado
18 al 20 Campeonato de la Familia Atlética – 3a Fecha SND – Asunción Finalizado
23 al 28 Universiada Taipei-CHN  
25  Campeonato de la Familia Atlética – 3º Etapa Loma Plata – Chaco Programa

Formulario de Inscripcion

27 Torneo Aniversario Bella Vista Running Club Hohenau-Itapuá  
27 Torneo Aniversario Miranda Ñandú Club Hohenau-Itapuá  
  Torneo Aniversario Jorge Cabrera Running Club SND-Asunción  
  Campeonato de la Familia Atlética – 2a Fecha  Mcal. Estigarribia – Chaco Información

 

Setiembre
2 Campeonato de la Familia Atlética 3° Etapa Paraguari-Paraguari  Programa

Formulario de Inscripcion

3 Campeonato de la Familia Atlética 3° Etapa Encarnación-Itapuá Programa

Formulario de Inscripcion

9 Torneo Aniversario Unix Track Club (UTC) SND-Asunción  
9 Campeonato de la Familia Atlética – Infantil SND – Asunción  Información
10 Torneo Aniversario Club San Pedro del Paraná Encarnación-Itapuá  
16 y 17 Campeonato Nacional U15, U18 y U20 COP-Asunción  
23 Torneo Aniversario del Pingui Atletic Club SND-Asunción Programa
30 Campeonato Nacional de la Victoria – Interclubes COP-Asunción  
30 al 8 Juegos Sudamericanos de la Juventud Santiago-CHI  
Octubre
1 Campeonato Nacional de la Victoria – Interclubes COP-Asunción  
Evaluativo Final Juegos Bolivarianos
7 Torneo Aniversario Club Sol de América SND-Asunción  
14 Torneo Aniversario ASOPAMA SND – Asunción  
21 Torneo Aniversario Eladio Fernández Running Club SND-Asunción  
28 Circuito Sudamericano 10k en ruta 1° Etapa Paramaribo-SUR  
28 Torneo Aniversario Club de Atletismo Paraguarí Paraguari-Paraguari  
28 Torneo Aniversario Club de Atletismo Carapeguá Paraguari-Paraguari  
Noviembre
  Torneo Aniversario Club de Atletismo Encarnación Encarnación-Itapuá  
4 Torneo Aniversario Villarrica Running Club Villarrica-Guaira  
  Torneo Aniversario Asoc. Atletismo Alto Paraná C. del Este-A. Paraná  
5 Circuito Sudamericano 10k en ruta 2° Etapa Georgetown-GUY  
8 al 12 Campeonato Sudamericano Masters Santiago-CHI  
11 al 25 Juegos Bolivarianos Santa Marta-COL  
12 Circuito Sudamericano 10k en ruta 3° Etapa Panamá-PAN  
17 Camp. Sudamericano de Corridas de Montaña V. Angostura-ARG  
18 Campeonato Sudamericano de Trail Running V. Angostura-ARG  
25 Campeonato Sudamericano de Milla en Ruta Guayaquil-ECU