Paraguay participará en el Sudamericano Sub-18

Atletismo

PARAGUAY PARTICIPARA EN EL SUDAMERICANO SUB-18

Una frondosa delegación de 36 atletas partió ayer pasadas las 20 horas desde la Secretaria Nacional de Deportes para participar del Campeonato Sudamericano de Atletismo Sub 18 que se celebrará en la ciudad argentina de Concordia el próximo fin de semana (12 y 13 de  noviembre).
Liderados por Alejandro Medina (Lanzamiento de Martillo – Record Nacional – Nº 5 del Mundo) los jóvenes seleccionados por la Federación Paraguaya de Atletismo van en busca de sus mejores marcas, y porque no, de medallas para el atletismo nacional. Los jóvenes provienen de diversos departamentos del país y esta diversidad es fruto del “Campeonato de la Familia Atlética” que se desarrolló a lo largo del presente año. Tenemos atletas de Asunción, Central, Cordillera, Caaguazú, Paraguarí, Misiones, Itapúa y Boquerón.

Hace tiempo que la FPA no enviaba una delegación tan numerosa a un evento internacional (además de los atletas viajaron 6 entrenadores, un dirigente, un fisioterapeuta, y 5 padres).

La delegación se traslada en una moderna unidad de la empresa NASA (Nueva Asunción S.A.), designada, en este 2016, como transportadora oficial del atletismo paraguayo, y además contaron con el apoyo de PARESA para sus productos Coca-Cola, Dasani, Frugos y Powerade; Mazzei para su producto “Befit” y a Schar Paraguay para sus alimentos libres de gluten. El regreso está previsto para el lunes 14 de noviembre alrededor del mediodía en el mismo punto de partida, la Secretaría Nacional de Deportes.

Lista de pasajeros:

  • Bordenave Calderara Joan Roberto
  • Sanchez Dlvaelle Hansi Joel
  • Aquino Rettori Fabrizio
  • Quintana Garcia Eduardo Sebastian
  • REhnferdt Alfonso Oscar Fabrizio
  • Recalde Caceres Ruben Ezequiel
  • Cespedes Franco Hugo Josias
  • Palacio Leguizamon Francisco Ramon
  • Caballero Ortiz Marcos Dario
  • Centurión Lacy Santiago Manuel
  • Paredes Cubas Mathias Ivan
  • Martens Christof Luciano
  • Ortiz Bordas Jose Carlos
  • Eckert Regier Oliver
  • Sawatzky Bold Rene Matthias
  • Medina Benitez Alejandro Daniel
  • Cantero Eisenkolbl Sixto Emmanuel
  • Rolón Colman Raul Rene
  • Duarte López Samuel
  • Amarilla Ojeda Oscar Tobias
  • Bacigalupi Carrizosa Chiara
  • Dure Alvarenga Briza Arenella
  • Würth Isabell Anna
  • Fretes Lima Luz Mariela
  • Wuerth Santina Charlotte
  • Romero Narvaez Marian Gabriela
  • Mendoza Fretes Valentina Rocio
  • Dueck Sawatzky Dajana Loren
  • Cardozo Ortiz Monica Idalina
  • Vogt Kehler Juana
  • Godoy Cano Nair Arami
  • Florentin Flaming Fedra Rayen
  • Omella Vargas Maria Lujan
  • Doerkesen August Heike Valeria
  • Del Valle Galeano Lea
  • Chaparro Ruiz Diaz Rocio Beatriz
  • Penzzi Kobs Plinio Joel
  • Galeano Espinola Edgar Antonio
  • Medina Gamarra Vicente
  • Bolt Giesbrecht Karin
  • Suzuki Shoko
  • Salomao Jonathan
  • Fretes Caballero Antonio Maria
  • Cano Parodi Alba Marina
  • Narvaez Caceres Jane Elizabeth
  • Kehler De Vogt Elsie
  • August De Doerksen Margita
  • Ortiz Peña Carlos Dario
  • Mizushima Jun
  • Amarilla Ojeda Oscar Matías

Deja un comentario