Resultados 2018

2017

Año 2018

Fecha Nacionales e Internacionales Sede/País
Enero
dom. 21 Campeonato Nacional de CrossContry  Asunción
sab. 27 Torneo Criollo – Clasificatorio para  Mundial Indoor Asunción
Febrero
sab. 03 Torneo Criollo – Clasificatorio para  Mundial Indoor Asunción
sab. 17 Panamericano de Cross Country San Salvador – ESA
Marzo
juev. 01
dom. 04
Mundial INDOOR  Birmingham – GBR
sab. 10 Torneo Abierto Evaluativo GP Asunción
sab. 10 – dom. 11 Sudamericano de Marcha Atleta Sucúa – ECU
sab. 17 Torneo Abierto Evaluativo GP Asunción
sab. 24 MundiaL Media Maratón Valencia – ESP
Abril
sab. 07 Torneo PMC – Clasificatorio  ODESUR Asunción
sab. 21 Torneo CAP   –  Infanto Juevenil Paraguari  Paraguari
dom. 22 Torneo AMA    –  Infanto Juvenil Misiones San Ignacio
sab. 28 Torneo Sajonia –   Clasificatorio ODESUR Asunción
Mayo
sab. 05 – dom. 06 Grand Prix Paraguay Asunción – PAR
  Infanto Juvenil  – Clasificatorio Sudamericano U18 Asunción
sab. 12 – dom. 13 Interclubes U16-U18-U20 (ASU) – Clasificatorio Sudamericano U18  Asunción
sab. 19 Infanto Juvenil Chaco Sin Sede
dom. 20 Infanto Juvenil – SPE MMICA Sin Sede
sab. 26 Torneo CAÑ   –  Clasificatorio  Sudamericano  U18 Asunción
Junio
sab. 02 Torneo VRG     –  Ifanto Juvenil Guaira  
dom. 03  Infanto Juvenil Caaguazu Cnel. Oviedo
mart. 05 – vier. 08 JUEGOS ODESUR  COCHABAMBA – BOL
sab. 09 Torneo AAP    –  Infanto Juvenil Alto Parana  
dom. 10 Torneo CAE/SPP –  Infanto Juvenil Itapua Encarnacion – Itapua
sab. 16 – dom. 17 Interclubes Mayores  Encarnacion – Itapua
sab. 23 – dom. 24 Infanto Juvenil  Asuncion
vien. 29 Sudamericano de U18           BUCARAMANGA COL
Julio
dom. 01 Sudamericano de U18            BUCARAMANGA COL
sab. 07 Torneo SOL –  Clasificatorio  Iberoamericano Asunción
mart. 10
dom. 15
Mundial U20     Tampere – FIN
sab. 21 Torneo UTC  – Clasificatorio  Iberoamericano Asunción
sab. 28 – dom. 29 Meeting Int. Master DSJ  
dom. 29 Sud. Media Marathon Paramaribo – SUR
Agosto
sab. 04 Torneo EFR –   Clasificatorio U23      / Infanto Juvenil Caaguazu Asunción
dom. 05 MIA Asunción
sab. 11 Interclubes U16-U18-U20 (ENC) Encarnacion – Itapua
dom. 12 Running Kids ASU   Interclubes U16-U18-U20 (ENC) Encarnacion – Itapua
sab. 18 Torneo CAS    – Infanto Juveniles Misiones  
dom. 19 Torneo  CAP    – Infanto Juveniles Paraguari  
vier. 24
dom. 26
Iberoamericano  Trujillo – PER
sab. 25 TORNEO ACJ – Clasificatorio U23 – Infanto Juvenil Chaco Asunción/Chaco
dom. 26 Infanto juvenil Guaira  
Setiembre
sab. 01 Torneo PAC – Clasificatorio U23 /Infanto juvenil  Alto Parana  
dom. 02 Torneo MÑA/BVI – Infanto Juvenil Itapua  
sab. 08 – dom. 09 Infanto Juvenil Asunción
sab. 15 Infanto Juvenil Ñembucu
dom. 23 Campeonato Sudamericano de Maraton Buenos Aires – ARG
juev. 27 – dom. 30 NACIONAL U15-U18-U20 – MAY – MASTER  Asunción
Octubre
juev. 11
mierc. 17
Juegos Olimpicos de la Juventud Buenos Aires – ARG
sab. 13 – dom. 14 DE LA VICTORIA  Mayores Asunción
vier. 26 – dom. 28 Suda Sub23 MENDOZA ARG
Noviembre
sab. 03 Torneo ASOPAVE  
vier. 09 – sab. 10 Campeonato Sudamericano de Carrera de Montaña y Trail Minas – URU
sab. 24 Campeonato Sudamericano de la Milla en Ruta Galapagos – ECU